www.lituanistica.ru   ВСЁ О ЛИТВЕ, ЛИТОВСКОМ ЯЗЫКЕ И ЛИТОВСКОЙ КУЛЬТУРЕ www.lituanistica.ru
ВСЁ О ЛИТВЕ, ЛИТОВСКОМ ЯЗЫКЕ И ЛИТОВСКОЙ КУЛЬТУРЕ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

русско-литовский разговорник

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.lituanistica.ru -> Изучаем литовский язык
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bubis
Ekspertas

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это соскучились по русскому, называется... Smile
А вобще, если были в Вильнюсе, Клайпеде или в Висагинасе, то там ведь немалый процент русских (русскоязычных) проживает, в последнем даже большинство.
И ещё, у нас в Литве принято отвечать на том языке на каком спрашивают, если возможно и если это удобнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIOGELIS
Ekspertas

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex444 писал(а):
Не напрягайтесь с изучением литовского, теперь в Литве английский знают почти все, зато русский помнит только старшее поколение, молодежь его не знает - лично убедился Laughing

не знаю с кем Вы в Литве общались, но не далее как в августе прошлого года мы были там. и на все мои попытки потренироваться в литовском все окружавшие старались общаться со мной на русском, включая молодежь
Andreas
Ekspertas

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Напрягайтесь" с изучением литовского - во-первых, будете "своим", даже сказав несколько корявых фраз - Вас будут носить на руках, во-вторых, изучение литовского - это мало с чем сравнимое наслаждение - изучая его, понимаешь смысл многих явлений русского и других славянских языков.
alex444

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не напрягайтесь с изучением литовского, теперь в Литве английский знают почти все, зато русский помнит только старшее поколение, молодежь его не знает - лично убедился Laughing
Света

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где можно скачать хороший разговорник?
олечка
Ekspertas

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Smile
сейчас учу по разговорнику популярные фразы , как пройти , где купить и тд.
тем более книжка разговорника мягкая и небольшая- ношу с собой и гуляя по городу стараюсь сказать прос ебя на литовском как и куда можно пройти Very Happy
pasaka
Ekspertas

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати, соглашаюсь с ответом, разгворник очень может пригодится!
ЭГЛЕ
Ekspertas

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря меня всегда тоже мучал это вопрос,
если с помощью разговорника можно задаить вопрос, то как же КАК ЖЕ понять ответ Confused Confused Confused
а вообще, иногда разговорники бывают очень полезными - в одностороннем общении, например нужно купить билеты куда нибудь ( да домой в конце концов) в стране в которой абсолютно не понимают ( или не хотят понимать) английского языка, или любого другого

в этом случае разговорник сможет сыграть решающую роль

а вообще, я учила раньше по разговорникам самые простые выражения,а то бывало учишь язык, топики про экономику и демографию, а когда кто-нибудь на улице подходит и спрашивает простейшее - дорогу, вот тут и случается конфуз и понимаешь, что не можешь обьяснить элементарного, типа "вам прямо и за углом направо"
олечка
Ekspertas

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: русско-литовский разговорник Ответить с цитатой

да и вообще разговорники,считаете ли вы их полезными?

Я не могу понять, кому они нужны и как их можно использовать и просто не совсем до конца представляю, как обычный человек сможет прочесть фразу, например, из русско-литовского разговорника, вернее я представляю еще как он может прочеть но вот, самое главное как понять ответ???
не зная ни грамматики, ни основ языка, ни правил чтения и произношения
Даже опытный человек далеко не всегда с этим справится ( в смысле понять на слух носителя языка)

может я и не права, но вот вопрос, помогали ли кому-нибудь разговорники?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.lituanistica.ru -> Изучаем литовский язык Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: